AccessibilitàAccessibilitàAccessibilità Progetto SISC

EXPO DEL PISTACCHIO DOP 2015



PROGRAMMA

23 SETTEMBRE 2015 – ore 17.00
Conferenza stampa presso il Castello Nelson - Bronte
Presentazione concorso di idee per il nuovo logo dell’Expo del pistacchio
 
25 SETTEMBRE – VENERDI’
Ore 18.00 - Inaugurazione dell’Expo del Pistacchio DOP e taglio del nastro -  Viale Catania
Complesso bandistico musicale “S. Biagio Città di Bronte” -  Lungo le vie dell’Expo
Ore 18.00 - Apertura stand
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 18.00 - “Museo del pistacchio” a cura della consulta giovanile dal 25 settembre al 4 ottobre 2015
Mostra fotografica “Bronte il territorio del pistacchio” a cura degli studenti del Liceo Artistico dell’Istituto Ven. I. Capizzi dal 25 settembre al 4 ottobre 2015 presso Pinacoteca N. Sciavarrello
Ore 20.00 - Gruppo musicale “The Storytellers”  - Piazza Piave
Ore 20.00 - “Mommo Show”  - Piazza Rosario
Ore 20.00 - Insieme con Ignazio Bonaccorso  - Corso Umberto
Ore 21.00 - Gruppo musicale “Ciaudà”  - Piazza V. Castiglione
Ore 23.00 - Pistacchio Dance  - Piazza Rosario
 
26 SETTEMBRE – SABATO
Ore 10.00 - Apertura stand e diretta Tele Radio Ciclope – Corso Umberto
“Insieme con…” Spettacolo di animazione a cura di Boom Animazione - Piazza Rosario
Ore 17.00 - Convegno “Agricoltura, ambiente, salute e benefici del pistacchio” presso Pinacoteca N. Sciavarrello
Ore 17.00 - Giocolieri e Trampolieri - Lungo le vie dell’Expo
Ore 18.00 - Complesso bandistico musicale “S. Biagio Città di Bronte” - Lungo le vie dell’Expo
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 19.00 - Parata di trampolieri - Lungo le vie dell’Expo
Ore 19.00 - Gruppo musicale “Mommo Show” - Parco Urbano
Ore 20.00 - Spettacolo di fuoco e trampoli “Batarnù” - Piazza Rosario
Ore 20.00 - Gruppo musicale “LIGTSAIL” - Piazza Spedalieri
Ore 21.00 - Gruppo musicale “Mosters & The Venomous” - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.00 - Gruppo musicale “Quelli della notte” Cover Band di Renzo Arbore - Piazza V. Castiglione
Ore 23.00 - Pistacchio dance - Piazza Rosario
 
27 SETTEMBRE – DOMENICA
Ore 09.00 - IV Trofeo Regionale Softball “Bronte Citta del Pistacchio” - Campo sportivo
Ore 10.00 - Apertura Stand e diretta Tele Radio Ciclope – Corso Umberto
“Insieme con....” Spettacolo di animazione a cura di Madagascar - Piazza Spedalieri
Complesso bandistico musicale “S. Biagio Città di Bronte” - Lungo le vie dell’Expo
Ore 10.00 - Gonfiabili “Party Planner” - Piazza Rosario
Ore 11.00 - Convegno “Consorzio di tutela del Pistacchio DOP” presso Pinacoteca “N. Sciavarrello”
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 18.00 - Gruppo musicale “Mommo Show” - Piazza Spedalieri
Ore 19.00 - Gruppo musicale “Vitamina B” - Parco Urbano
Ore 19.00 - Gruppo musicale “Trio Show Band” - Piazza Piave
Ore 21.00 - Gruppo musicale “On Swin Band” - Piazza Rosario
Ore 21.00 - Gruppo musicale “BACIAMOLEMANI” – Piazza Castiglione
 
2 OTTOBRE – VENERDÌ “LA SCUOLA ALL’EXPO DEL PISTACCHIO”
Ore 10.00 - Apertura stand - Diretta Tele Radio Ciclope – Corso Umberto
Estemporanea di pittura a cura degli studenti del Liceo Artistico Ven. I. Capizzi - Parco Urbano Viale Cav. V. Veneto - Isole di animazione lungo il Corso Umberto
Ore 11.00 - Saluti del Sindaco - Spettacolo di animazione – Parco Urbano Viale Cav. V. Veneto
Ore 12.00 - “Sulla bocca di tutti” il gelato al pistacchio offerto a tutti i piccoli ospiti - Parco Urbano Viale Cav. V. Veneto
Ore 12.30 - “Insieme con...” Spettacolo di animazione - Piazza Rosario
Ore 14.00 - Spettacolo di animazione per i piccoli ospiti - Castello Nelson
NOTTE ROSA a cura dell’Associazione Telefono Rosa
Ore 16.30 - Mostra “Donne che si sono distinte nel campo artistico, culturale e scientifico” - Palazzo Virzì
Ore 17.00 - Manifestazione e sfilata a cura del Sistema Moda “Istituto B. Radice”
Animazione a cura degli studenti dell’Istituto Ven. I. Capizzi Piazza Rosario
Ore 17.00 - Animazione per bambini - Piazza Piave
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 18.00 - Gruppo musicale “Mommo Show”  - Parco Urbano
Ore 18.00 - Conferenza di apertura con la partecipazione dell’Eurodeputato Michela Giuffrida e della criminologa Roberta Bruzzone - Pinacoteca N. Sciavarrello
Ore 19.00 - “Nonni in festa” – Circolo anziani
Ore 20.00 - Flash mob in collaborazione con la palestra Energym e gli istituti B. Radice e Ven. I. Capizzi - Piazza Rosario
Ore 20.30 - Flash mob in collaborazione con la palestra Energym e gli istituti B. Radice e Ven. I. Capizzi - Piazza Piave
Ore 21.00 - Spettacolo a cura della scuola di danza Koreos – Esibizione della cantante Ilaria Di Nino con presentazione Inno “Bronte Mia” prodotto da Tony Al Parlamento - Piazza V. Castiglione
Ore 21.30 - Concerto musicale “MALMARITATE” Fiaccolata di chiusura - Piazza V. Castiglione
Ore 23.00 - Pistacchio dance  - Piazza Rosario
 
3 OTTOBRE - SABATO
Ore 10.00 - Apertura Stand - Diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
 “Insieme con...” Spettacolo di animazione a cura di Animation Style - Piazza Rosario
Ore 17.30 - Convegno “Presentazione della carta dei sentieri” organizzato dal Parco dell’Etna in collaborazione con il Comune di Bronte
Mostra fotografica “La mia Etna” di Turi Caggegi - Pinacoteca N. Sciavarrello
Ore 18.00 - Complesso bandistico musicale “S. Biagio Città di Bronte” - Lungo le vie dell’Expo
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 18.00 - Esibizione Palestra Fitness Planet - Piazza Rosario
Ore 18.00 - Gruppo musicale “Mommo Show”  - Parco Urbano
Ore 20.00 - Gruppo musicale “The Old Same Blues”  - Piazza Rosario
Ore 21.00 - Gruppo musicale “ITIMAT 70”  - Piazza Cappuccini
Ore 21.00 - Gruppo musicale “I Edizione del pistacchio Rock Festival”  - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.00 - Spettacolo teatrale “U Contra” Progetto “Andar per teatri”- Misura 313/B PSR Sicilia 2007/2013 - Piazza V. Castiglione
Ore 21.00 - Esibizione della cantante Ilaria Di Nino con presentazione Inno “Bronte Mia” prodotto da Tony Al Parlamento - Piazza Spedalieri
Ore 23.00 - Pistacchio dance  - Piazza Rosario
 
4 OTTOBRE – DOMENICA
Ore 09.00 - II Trofeo del pistacchio a cura dell’Ass. Bronte Model Mini autodromo - Zona Artigianale
Ore 10.00 - Apertura Stand - Diretta Tele Radio Ciclope -  Corso Umberto
Ore 10.00 - Mostra auto classiche a cura di ACAVES -  Castello Nelson
Ore 10.00 - Concorso di estemporanea di pittura organizzato dalla Fidapa Sezione di Bronte - Pinacoteca “N. Sciavarrello”
Ore 11.00 - “Un modo diverso di vivere la vita”  - Piazza Rosario
Ore 17.00 - Diretta Tele radio Ciclope -  Corso Umberto
Ore 17.00 - Premiazione Estemporanea di pittura - Pinacoteca “N.Sciavarrello”
Ore 17.00 - Complesso bandistico musicale “S. Biagio Città di Bronte” -  Lungo le vie dell’Expo
Ore 18.00 - Sbandieratori e Majorettes “Rione Panzera” di Motta S. Anastasia -  Lungo le vie dell’Expo (Esibizione Piazza V. Castiglione)
Ore 18.00 - Degustazione torta al Pistacchio -  Piazza V. Castiglione
Ore 18.00 - Gruppo musicale “Mommo Show” -  Piazza Piave
Ore 19.00 - Giocolieri e trampolieri -  Lungo le vie dell’Expo
Ore 20.00 - Gruppo musicale “Duepiesse” -  Piazza Cappuccini
Ore 21.00 - “Miss Bella tre volte” Esibizione della cantante Ilaria Di Nino con presentazione Inno “Bronte Mia” prodotto da Tony Al Parlamento -  Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.00 - Gruppo musicale “Domi Djalao African Ngwelw” -  Piazza Rosario
 
MAPPA STANDS
 

MAPPA PER PARCHEGGIO AUTO E BUS NAVETTA


CLICCA QUI PER GLI ORARI BUS NAVETTA
 
PER I CAMPERISTI L'AREA SOSTA ADIBITA SI TROVA
PRESSO LA ZONA ARTIGIANALE IN VIALE J. KENNEDY